留言编号:20200914000002 【市长信箱】 【咨询】 2020-09-14 IP:117.136*
亲爱的市长:您好!我是即将赴敦煌事业单位工作的应届毕业生,想咨询一下关于我们这类就业人员,能申请人才公寓或者公租房吗?如果可以申请,该怎么申请呢?万分感谢!
回复时间:2020年09月18日 【详细
您好!9月14日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“新入职事业单位职工如何解决住宿(事项编号20200914000002)”的问题,现答复如下:根据《敦煌市人民政府办公室关于印发敦煌市中低收入住房困难家庭公共租赁住房保障实施方案的通知》(敦政办发[2020]80号)文件第三条第二款规定:新就业无房职工符合公租房保障的应同时具备下列条件:1、具有我市城镇户籍或合法有效的居住证。2、持有大中专院校、职业技术学校毕业证书,且毕业未满3年,或到我市工作未满3年。3、在我市城区同一用人单位(含党政机关、企事业单位)连续工作满1年(含1年)以上,并签订经人社部门备案的劳动(聘用、录用)合同,且缴纳职工养老保险。4、本人、配偶及家庭成员在我市无自有住房,且租房居住。如果您符合上述条件,可向敦煌市人力资源和社会保障局提出申请。人才公寓待您正式入职后,向单位提出申请,由用人单位报中共敦煌市委组...【详细
留言编号:20200909000001 【贾泰斌】 【求助】 2020-09-09 IP:42.89.2*
从今年5月起,敦煌市信达商贸有限公司以工资表未做,大家都没有发工资为由,拖欠员工工资。员工电话、上门索要工资,态度恶劣,两位老总之间相互推诿扯皮,根本不管不顾员工死活。现求助尊敬的贾市长,可以为民做主!
回复时间:2020年09月14日 【详细
您好!9月9日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌市信达商贸有限公司拖欠员工工资不发(事项编号20200811000003)”的问题,现答复如下:经调查,2020年5月至7月您在敦煌市信达商贸有限公司工作期间,公司未足额支付工资,现拖欠部分工资。经协调,敦煌市信达商贸有限公司与您对剩余工资额进行了核算,并于9月10日给您支付了剩余3022元工资,工资已全部结清。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市人力资源和社会保障局2020年9月14日
留言编号:20200907000002 【贾泰斌】 【建议】 2020-09-07 IP:42.89.2*
8月24日敦煌市第三幼儿园还在施工,8月31日已经正常开学报名,校园大院弥漫着浓浓的油漆味,让许多家长担心不已,幼儿园首要责任是关注幼儿身心健康发展,在这样的环境中,幼儿能否健康成长?甲醛是否超标?有没有专门的检测机构进行检测甲醛是否超标?这几天该幼儿园还在申请一类幼儿园,我觉得首先要解决的问题是检测教室有害气体是否超标?这周全托的孩子已经开始入住,全天孩子在这样的教室吃饭午休学习活动对孩子的身体是否有伤害?能否给家长一个答案,让家长安心把孩子送到幼儿园?由于某些原因,不变说明真实姓名,但问题真实存在,请一定给与解答。非常感谢。
回复时间:2020年09月15日 【详细
您好!9月7日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌市第三幼儿园弥漫着浓浓的油漆味,幼儿能否健康成长?甲醛是否超标?有没有专门的检测机构进行检测甲醛是否超标?(事项编号20200907000002)”的问题,现答复如下:敦煌市第三幼儿园维修改造工程是中央专项资金投资500余万元实施的维修改造。工程主要内容为更换门窗、外墙保温、卫生间改造、运动场改造、消防设施改造和部分教学住宿设备购置等。工程于7月10日前后开工,于8月20日完成室内改造。敦煌市第三幼儿园从工程开始坚持做好通风工作,工程结束后在每个教室放置大量绿萝、洋葱等传统办法进行除甲醛、除异味。工程结束后安排专业除甲醛公司,对室内、楼道等进行了处理,经专业检测公司检测,检测结果达标。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市教育局2020年9月15日
留言编号:20200907000001 【市长信箱】 【咨询】 2020-09-07 IP:124.152*
您好,我想咨询一下今年棚户区改造为什么没有国际旅行社家属楼,房子马上都30年了,今年都挨不上吗?我听说今年是最后一次棚户区改造了,是不是明年开始就不在进行改造了?
回复时间:2020年09月14日 【详细
您好!9月7日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,咨询“今年棚户区改造为什么没有国际旅行社家属楼(事项编号20200907000001)”的问题,现答复如下:敦煌市2020年城市棚户区危房改造项目计划对沙州镇8个社区、168栋楼、5773户居民楼院进行改造。2020年4月初,根据《省住建厅、省发改委、省财政厅关于报送2020年第一批城镇棚户区改造实施计划的通知》要求,综合考虑中央财政资金到位情况和后续补助资金尚不确定的实际,市房管局上报市政府研究同意,向上核定报送了2020年第一批2100户城市棚户区危房改造项目计划。4月17日,省上正式下达敦煌市2020年第一批棚改项目任务计划2100户。根据今年我市历史文化街区改造、城市道路建设、老旧小区改造等重点项目实施情况,最终确定将集中连片的65栋楼2100户老旧住宅纳入2020年城市棚户区危房改造项目实施范围,并于今年5月开工实施改造,...【详细
留言编号:20200906000002 【市长信箱】 【建议】 2020-09-06 IP:36.108.*
现在从吐鲁番去敦煌,是否需要隔离,是否需要提供七日内核酸检测报告
回复时间:2020年09月08日 【详细
您好!9月6日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“吐鲁番去敦煌是否隔离(事项编号20200906000002)”的问题,现答复如下:目前吐鲁番,风险等级为“低风险”,根据酒泉市新冠肺炎疫情联防联控领导小组《转发省新肺炎疫情联防联控领导小组办公室关于进一步落实重点人群核酸检测和重点环境核酸监测工作的通知》(酒疫防控〔2020〕242号)精神,“对低风险区来甘人员,持有健康码绿码且体温正常的,可有序流动”。因此,现在从吐鲁番来敦人员不需要隔离和提供7日内核酸检测证明。经与您电话联系,并进行答复,您对此答复表示满意。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市卫生健康局2020年9月8日
留言编号:20200831000001 【市长信箱】 【咨询】 2020-08-31 IP:112.94.*
您好,我与先生打算在9月底乘坐飞机前往敦煌旅游,我本人居住广州市海珠区,我先生为香港户籍,但自今年2月份之后一直在广州居住,长达半年以上未曾返港,请问到敦煌是否需要隔离?需要提供什么证明文件或办理何种手续?
回复时间:2020年09月03日 【详细
您好!8月31日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“咨询港澳人员隔离政策(事项编号20200831000001)”的问题,现答复如下:1.根据敦煌市新冠肺炎疫情联防联控领导小组印发《关于坚持依法科学精准防控进一步规范落实新冠肺炎疫情防控措施的通知》(敦疫防控〔2020〕203号)要求,扎实做好健康码跨地区互通互认工作,做到“一码通行”。对“健康绿码”“通信大数据行程卡无异常”“低风险地区”人员不再开展核酸检测或隔离医学观察。入境人员可凭全国一体化政务服务平台防疫健康信息码入境人员版“无异常”信息或各地入境人员健康码“绿码”便利出行和流动。2.为统筹做好疫情防控和恢复内地与澳门人员正常往来工作,自8月12日零时起,对除新冠肺炎确诊患者、疑似患者、密切接触者、有发热或呼吸道症状者,以及14天内有外国或其他境外地区旅居史者外,从澳门进入内地人员,持有效出入境证件、7天内核酸检测阴性...【详细
留言编号:20200830000001 【市长信箱】 【咨询】 2020-08-30 IP:42.90.3*
对于考取本科或者研究生的本地学生是否补助?如果有的话相关政策是怎样的?
回复时间:2020年09月09日 【详细
您好!8月30日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“对于考取本科或者研究生的本地学生是否补助(事项编号20200811000003)”的问题,现答复如下:根据《敦煌市深化双联推进精准扶贫“3+11”教育惠民政策实施细则》(敦精扶办发〔2015〕7号)文件精神,对于考取全日制普通本科、专科的学生可以享受“低保家庭大学生生活补助”、“农村两户”子女上学生活补助以及办理生源地助学贷款;对于继续就学读研的学生,可以申请办理生源地助学贷款。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市教育局2020年9月9日
留言编号:20200819000002 【市长信箱】 【求助】 2020-08-19 IP:42.92.1*
尊敬的市长,您好!我们一共5人于2018年夏天在敦煌市地矿博物馆打工,老板是王建军,旅游旺季结束关店时他拖欠我们每个人一个月工资3000元,当时说2008年年底给,两年间无数次索要至今未给,一直推脱,都说再等几天有钱就给,索要多次无果后寻求行政机关的帮助,但由于当时没有签定劳动合同,劳务局说现在地矿博物馆不是他经营,他们也没有权力管。于2020年5月31日再去找王建军时他说没有钱,但是他给我们写了欠条,并承诺2020年6月份结清,但至今仍未支付工资。老板王建军现在开风情城新疆和田玉店开店。请市长帮帮我们吧!工资虽少但都是血汗钱!!
回复时间:2020年08月27日 【详细
您好!8月19日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“拖欠工资(事项编号20200819000002)”的问题,现答复如下:经调查,2018年5月至10月,您应聘至敦煌市地矿博物馆工作,目前原敦煌市地矿博物馆负责人王某某仍拖欠您与杜某某等5人每人3000元工资。经协调,原敦煌市地矿博物馆负责人王某某给您与杜某某等5人支付了5000元工资,剩余工资双方达成一致协议,由王某某于9月底前一次性进行支付。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市人力资源和社会保障局2020年8月27日
留言编号:20200817000003 【市长信箱】 【投诉】 2020-08-17 IP:60.165.*
对于风情城地摊收费作为敦煌市民觉得收费问题长期处于问题,问题在于每天回收地摊费费用10元,收费人觉得麻烦不考虑其他原因(天气,个人)都一致10天收一次为标准来收费,理由给我们是每天收太麻烦,给我们市民有很大的不满,既然自己做了这份工作应该就不辞麻烦来帮助市民脱贫,反而被这些当官的人员来遏制,第二点是对于收费的人员态度恶劣问题,有种地主感觉,横行霸道,直接对于市民是不交就走人的态度引起不满。对于问题我已经反馈了多次都没给与我们市民的答案。可以给我们市民一个答复。感谢
回复时间:2020年08月24日 【详细
您好!8月17日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“关于风情城地摊乱收费(事项编号20200817000003)”的问题,现答复如下:1.自2020年8月1日起,敦煌鑫源达开发有限公司(风情城物业管理部门)已按照300元/月收取该公司地摊费用,若因不可抗力因素(自然灾害、政府行为、社会异常事件)无法出摊,可将不能出摊的累计天数顺延至下月。2.针对地摊收费人员态度恶劣的问题,执法人员已对相关人员现场批评教育,并要求风情城物业管理负责人开展培训,加强内部人员管理。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市市场监督管理局2020年8月24日
留言编号:20200817000002 【市长信箱】 【投诉】 2020-08-17 IP:119.147*
敦煌市3路公交车近期极不正点。前期通过市长热线,给公交公司领导反映过此事,后有所改观!近期的中午下班和上班时间,迟迟不见公交车,甚至有时候等待30分钟才有!给市民出行造成极大的不便!公交车属于城市公益性行业,肩负弱势群体出行的使命。建议正点收发公交车,保证市民出行。
回复时间:2020年08月23日 【详细
您好!8月18日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌市公交车等待时间太长(事项编号20200819000002)”的问题,现答复如下:造成公交车等待时间过长的原因主要有以下几点:一是受旅游高峰期影响,城市公交3号线(以敦月公路为主)路线私家车辆、旅游车辆车流量较大,且我市城区大部分路段为混合车道,机动车与非机动车混合通行,在上下班高峰期间,容易发生道路拥堵现象,导致公交车通行不畅、无法按时到达站点。二是我市城市公交车均为新能源纯电动公交车,运行100多公里后必须返回停车场进行充电换车,中午上下班高峰期正处在大部分公交车更换车辆、司机交接班时段。三是受新冠肺炎疫情影响,文旅交通公司亏损严重,为了降低运营成本,实现开源节流,公司聘用的公交车驾驶员由去年的75名减少至50名,上路运营的公交车减少,每趟公交班次间隔时间拉长。为最大限度地满足群众出行需求,经充分协商,文旅交通公司已...【详细
留言编号:20200816000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-08-16 IP:27.227.*
我们小区比较特殊,小区里面套小区(小区内部有滨河世纪二期小区),家庭公寓较多,因为没有录入车牌号码,又是外地车辆,有些素质较低外地车主,等不及开门,常常长按喇叭,急按喇叭,严重影响休息,如果是二期的公寓,会导致两次按喇叭的现象发生。另外本小区车辆门禁系统多次损坏,现在的情况是,因为车禁系统损坏,南边口子开不出去,北边的口子开不进来(本小区南北两个出入口),所有车辆集中在北面口子进入,因为门禁系统的损坏,车辆进出打喇叭情况时有发生,今天是星期天,今天下午3-5点进出入打喇叭在60辆以上,因为噪音问题,居民苦不堪言,我们也向物业提出过意见,比如换成自动计费识别的门禁系统(半小时内免费),彻底摆脱人工手动开门,避免某些素质低下车主打喇叭情况发生,但是物业没有解决方案或者没有想解决。
回复时间:2020年08月27日 【详细
您好!8月16日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌市鸿基小区物业不作为,喇叭噪音严重超标,严重影响居民正常休息(事项编号20200816000001)”的问题,现答复如下:鸿基小区属于敦煌市沙州镇文庙社区管辖范围,内有13栋楼,2018年为方便管理将其整合为一个小区,南北各有一个出入口,供小区内的居民出入,小区物业由敦煌市鸿基物业统一管理。接到诉求后,我镇立即派出工作人员与社区工作人员一同到鸿基小区了解情况。经调查了解,8月11日左右,小区北口门禁系统监控装置损坏,门禁杆无法升降,致使进出的居民着急长按汽车喇叭,造成喇叭噪音影响了居民正常休息。我镇工作人员立即与市房管局、鸿基物业公司联系对接,责成物业公司立即整改,更换门禁系统监控装置。8月24日,鸿基物业公司已将新的门禁系统监控装置更换完毕,车辆可以正常通行。为防止进出车辆继续鸣笛,鸿基物业公司制作了“禁止鸣笛,需要进...【详细
留言编号:20200815000001 【部门信箱】 【求助】 2020-08-15 IP:42.89.2*
您好,我是暑假学车的学员,最近学车但是面临着无法考试的境况,预约考试只能去邻县的瓜州考试,十分不方便。但是经过等待一个月了,仍旧没有放开敦煌车管所科目二三考试的消息。为何停止考试和何时恢复,均没得到相关的说明。大学计划九月开学,时间紧迫,希望尽快恢复考试,在暑假能够顺利拿证。
回复时间:2020年08月25日 【详细
您好!8月15日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌车管所科目二三考试停滞数月(事项编号20200815000001)”的问题,现答复如下:经调查,“敦煌车管所”全称为酒泉市公安局交警支队车管所沙州分所,不属于敦煌管辖范围。我局积极与酒泉市公安局交警支队车管所进行了对接沟通,由于敦煌市考试场地改建,科目二三考试于2020年7月1日暂停,考生可预约去邻近瓜州县进行考试,考场改建完成需申报省公安厅交警总队车管处进行验收,合格后才能恢复考试,具体恢复时间现无法确定。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市公安局2020年8月25日
留言编号:20200813000003 【市长信箱】 【建议】 2020-08-13 IP:223.104*
尊敬的敦煌市政府:为了响应国家号召,拉动内需,在低风险地区跨省旅行,怀着对大唐丝路重镇的向往和对莫高窟的景仰之心,我携全家来到敦煌,不幸家中突糟变故,同行老人急需提前返程。进入机场前我主动向安保人员报告我自己决定留下,所购买的机票会退票,只有不识字的六十多岁的老人需要返乡。机场安保人员梁女士以防疫为由不允许我协助老人取票,并告知老人可以办理机场无人陪付费服务由工作人员送上机。因不放心老人,我以已购票人员身份进入,协助老人办理登机手续(办理过程中得知无人陪服务仅对七十岁以上老人),我送老人到安检口,随即准备从大门口返回。入场安保女士未告知我需从其他出口离开,直接对我上手推搡,不允许我出门,致使我手部有轻微受伤。机场警察随即出来,不对安保人员动手行为批评,专指我面部进行指责。作为一名普通公民,我支持国家防疫政策,也明白防疫的重要,但是敦煌机场的应急处理属于机械执行公务,并且恶性执法。安保梁女士...【详细
回复时间:2020年08月18日 【详细
您好!8月13日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌机场安保人员服务态度差(事项编号20200813000002)”的问题,现答复如下:首先对您在乘机过程中遇到的不愉快表示真诚及真挚的歉意。2020开年以来,因突如其来的肺炎疫情,打乱了很多人的计划,也让很多企业措手不及。随着全国人民防疫阻击战的打响,敦煌机场也积极响应国家及地方政府疫情防控措施,机场作为疫情输入的首道防线,切实开展了候机楼出入管控、体温检测及出行健康码查看等一系列举措。通过您反映的内容,我们立即开展了调查,机场工作人员确实在安保管控和疫情防控工作中存在机械式执勤服务,服务意识不强,未顾及到老人乘机不便的情况。机场公司领导也高度重视,已责成事发单位进行深入分析,并按照相关规定进行了处理。机场工作人员按照行业规定,既要把好安全关,又要做好服务,疫情期间人员责任和心理压力极大,主观上并没有要故意为难您的意思。通...【详细
留言编号:20200813000002 【市长信箱】 【建议】 2020-08-13 IP:223.104*
尊敬的敦煌市政府:为了响应国家号召,拉动内需,在低风险地区跨省旅行,怀着对大唐丝路重镇的向往和对莫高窟的景仰之心,我携全家来到敦煌,不幸家中突糟变故,同行老人急需提前返程。进入机场前我主动向安保人员报告我自己决定留下,所购买的机票会退票,只有不识字的六十多岁的老人需要返乡。机场安保人员梁女士以防疫为由不允许我协助老人取票,并告知老人可以办理机场无人陪付费服务由工作人员送上机。因不放心老人,我以已购票人员身份进入,协助老人办理登机手续(办理过程中得知无人陪服务仅对七十岁以上老人),我送老人到安检口,随即准备从大门口返回。入场安保女士未告知我需从其他出口离开,直接对我上手推搡,不允许我出门,致使我手部有轻微受伤。机场警察随即出来,不对安保人员动手行为批评,专指我面部进行指责。作为一名普通公民,我支持国家防疫政策,也明白防疫的重要,但是敦煌机场的应急处理属于机械执行公务,并且恶性执法。安保梁女士...【详细
回复时间:2020年08月18日 【详细
您好!8月13日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌机场安保人员服务态度差(事项编号20200813000002)”的问题,现答复如下:首先对您在乘机过程中遇到的不愉快表示真诚及真挚的歉意。2020开年以来,因突如其来的肺炎疫情,打乱了很多人的计划,也让很多企业措手不及。随着全国人民防疫阻击战的打响,敦煌机场也积极响应国家及地方政府疫情防控措施,机场作为疫情输入的首道防线,切实开展了候机楼出入管控、体温检测及出行健康码查看等一系列举措。通过您反映的内容,我们立即开展了调查,机场工作人员确实在安保管控和疫情防控工作中存在机械式执勤服务,服务意识不强,未顾及到老人乘机不便的情况。机场公司领导也高度重视,已责成事发单位进行深入分析,并按照相关规定进行了处理。机场工作人员按照行业规定,既要把好安全关,又要做好服务,疫情期间人员责任和心理压力极大,主观上并没有要故意为难您的意思。通...【详细
留言编号:20200813000001 【贾泰斌】 【其他】 2020-08-13 IP:60.164.*
尊敬的市领导,我是漳县家园南区住户,小区前东西方向的道路一直未修,路面坑坑洼洼非常难走,希望重视,尽快修好道路。
回复时间:2020年08月13日 【详细
您好!8月13日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“漳县家园南区东西方向的道路坑坑洼洼导致市民出行难(事项编号20200813000001)”的问题,现答复如下:根据城市总体规划,该段道路为子亭西路,为城市次干道,东起北干渠,西至祁连路,全长650米,宽24米,建设内容包括道路、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等。目前该段道路可研、规划手续均已办理,已列入城市基础设施建设项目储备库。下一步我局将积极对接发改、财政,加大项目的对上申报和资金争取工作,协调发改局将该项目纳入政府投资项目年度计划,及早开工建设,不断优化城市路网,加快完善城市功能,改善群众生活环境,全面提升城市整体形象。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2020年8月13日
留言编号:20200811000003 【政府办】 【建议】 2020-08-11 IP:103.240*
贫困户学生补助啥时候发啊,这都快下一学期了,上学期的还没有发下来。谢谢解答
回复时间:2020年09月08日 【详细
您好!8月11日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“咨询贫困户学生补助何时发放(事项编号20200811000003)”的问题,现答复如下:根据《甘肃省教育厅、甘肃省财政厅关于核定城乡义务教育阶段家庭经济困难非寄宿生贫困面的通知》(甘教国资函[2019]27号)精神,从2019年秋季学期起,对城乡义务教育阶段非寄宿生建档立卡家庭学生、非建档立卡家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生及农村特困救助供养学生等“四类家庭经济困难学生”纳入生活补助范围,补助标准:小学生均每年500元,初中生均每年625元。经学校调查核实,扶贫办审核认定,您的孩子符合发放条件,属于非寄宿生建档立卡家庭学生,已于2019年秋季学期和2020年春季学期分别享受补助250元。同时还享受城乡义务教育学生免除学杂费、免费提供教科书“两免”政策。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市教...【详细
留言编号:20200811000001 【市长信箱】 【求助】 2020-08-11 IP:42.90.7*
我19.7.20和姚德龙一起在石料厂干铁艺工程,石料厂完了,他和我说到敦煌市污水处理厂干天工,他在别人头上每人抽30,他给别人每天230给我260,干到最后一天他找借口说全部给我开天工资,每天260,他在污水厂给郭建公司担任代工19年9月底完的,每次一要工资他就找借口说郭建没给钱,一直推到年底,他电话不接短信不会,我没办法去找劳动局,劳动局说没没有条子他们不管。到今年四月他回来,我把姚德龙找到,他给我写了欠条,是用污水处理厂的名义给我写的工资欠条,现经过劳动局调节,把污水处理厂的条子换成了姚德龙和我的现金纠纷欠条,当时我不懂就给劳动局领导看了,问他姚德龙给我的条子写的这不,劳动局领导说行,说好的2020.7.30以前给现在人也找不到电话关机人找不到。现在到劳动局去劳动局说你是个人的他们不管,说他们只管单位的,我活是污水处理厂干的有一起干活的五六个可以做证人,他现在说他们只认条子,那当时劳动...【详细
回复时间:2020年08月17日 【详细
您好!8月11日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“向污水处理厂讨薪(事项编号20200811000001)”的问题,现答复如下:经我局调查,2019年7月您和姚某某口头约定共同承包了敦煌市城区污水处理厂提标改造工程部分电焊工程,该工程完工前姚某某单方毁约称不愿与您共同承包该工程,您要求按天支付给您劳务费,但姚某某到2020年4月才与您核算了相关费用。2020年6月您的妻子前来我局反映甘肃圆坤建业有限责任公司拖欠姚某某工程款导致姚某某拖欠您的工资,我局分别联系甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某,双方均称该项目已付清姚某某工程款,姚某某称其拖欠您的款项为您与他合伙在其他项目的钱,并非甘肃圆坤建业有限责任公司所欠的工资。您的妻子对甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某答复不满意,为进一步查明事实我局遂组织您本人与甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某进行当面对质,经三方对质甘肃圆坤建业有限责任...【详细
留言编号:20200810000001 【市长信箱】 【建议】 2020-08-10 IP:183.11.*
尊敬的贾市长,您好:我是中国工艺集团旗下中艺名人艺术珍品进出口有限公司深圳运营研发中心副主任的罗思凝。去年11月,我公司与敦煌市博物馆达成了战略合作,拟围绕珠宝首饰、贵金属、工艺品、文创产品、艺术品、文化旅游等各领域的全面合作。今年5月份,受石明秀局长的委托,我司拟接洽陈锦业局长带队的北京招商引资工作,后因我公司领导在深圳出差未能如愿。6月10日我司总经理带集团旗下中国珠宝高层领导前往敦煌对接合作项目,石明秀局长和负责文旅版块招商工作的罗京副局长给与了热情接待,并详细介绍了政府的招商引资条件,给予了大力支持。但受疫情影响,以及我们对敦煌市政府层面的招商政策研究还不够透彻,公司高层本着谨慎负责、共谋发展的态度和原则,希望以具体项目合作的方式来逐步实现对敦煌文化产业项目的投资与合作。7月11日,我和公司领导再次到敦煌,与石明秀局长、罗京副局长进行了洽谈和对接,初步确定先以我们中国珠宝开展的产品...【详细
回复时间:2020年08月18日 【详细
您好!8月10日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“关于中国工艺在敦煌开展工艺美术文化产业方面合作的建议(事项编号20200810000001)”的问题,现答复如下:首先诚恳感谢中国工艺集团旗下中艺名人艺术珍品进出口有限公司对敦煌文化发展的高度重视和关注。敦煌是中华优秀传统文化高地,也是众多企业热投的地方,我们真诚欢迎贵公司来敦煌洽谈投资合作事宜。对于您在市长信箱中反映的疑问和建议,经我单位认真调查,具体情况如下:丝路手信是敦煌博物馆IP授权战略合作团队,并负责敦煌博物馆天猫旗舰店运营。为保证敦煌博物馆IP授权规范有序,确保知识产权有效保护以及文化价值阐释的正确方向,敦煌市博物馆委托丝路手信对IP授权谈判所有团队进行前置谈判,以便做好整体价值观的把握。贵公司在市长信箱中所提到的丝路手信承接敦煌市博物馆商业IP授权工作,以及敦煌博物馆商标与丝路手信的商标需要捆绑在一起才能使用的...【详细
留言编号:20200807000001 【市长信箱】 【建议】 2020-08-07 IP:223.104*
敦煌市旅游景点是我见过的全国最差的旅游景点,入园安全检查流于形式,但工作人员却态度恶劣,购票入园设置各种程序,说白了就是方便自己但为难游客,什么身份证窗口、没有身份证窗口,有优惠窗口,各种设置繁杂,让人排完一队又一队,这是什么地方,已经层层检查过了,好容易入园还要摘口罩识别,难道来敦煌游玩的都是坏人吗,我还怕在敦煌这个鬼地方被感染了呢,,总之再不会来了,我还要告诉自己认识的每一个人不要去敦煌!!
回复时间:2020年08月11日 【详细
您好!8月7日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌市旅游景点是我见过的全国最差的旅游景点(事项编号20200807000001)”的问题,现答复如下:针对您反映的问题,景区工作人员立即与您电话取得联系了解情况。您表示景区购票设置和验票程序繁琐,建议景区从方便游客的角度出发,在技术上和服务上提高游客体验感,减少核验程序,让游客买票快速顺畅进入景区游玩。景区工作人员对您反映问题表示感谢,并赠送一份景区纪念品表示了歉意,同时,针对您反馈的问题,立即抓好整改措施的落实,您对处理意见表示满意。工作人员同时向您解释“检票入园摘口罩核验人脸等程序”,是景区根据文化和旅游部资源开发司关于印发《旅游景区恢复开放疫情防控措施指南》的通知第四条第十三项“落实实名登记,实行实名制购票,记录入园游客联系方式等信息”,《关于在敦煌主要景区安装人证核录系统的通知》(酒文保组发〔2018〕4号)文件以及...【详细
留言编号:20200804000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-08-04 IP:60.164.*
本人2017年购买敦煌市漳县家园南区住宅楼,3年了该小区一直没有解决停车的问题,小区门口都是门店房,商家都不让停车,经常发生吵架的事,多次对接小区售楼部也无果,希望相关部门协调解决住户停车难得问题。为盼!
回复时间:2020年08月12日 【详细
您好!8月4日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“漳县家园南区无法停车(事项编号20200804000001)”的问题,现答复如下:接到投诉后我局立即安排工作人员进行了调查,经查,漳县家园南区在前期规划设计中车辆停放以地下停车场为主,并未设置地上停车位。无法解决停车的原因为漳县南区南侧地下停车场出入口位置至今仍有6户农户因拆迁赔偿款未能达成一致而拒绝拆迁,影响了地下停车场的使用。我局通过与物业公司沟通,已建议物业公司在商铺及邻近路面划设临时停车位。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议敦煌市房产管理局2020年8月12日
 第1/29页 共565行