办理情况:已办理 编号:20200811000001 提交时间:2020-08-11 【市长信箱】 【求助】 IP:42.90.7*
我19.7.20和姚德龙一起在石料厂干铁艺工程,石料厂完了,他和我说到敦煌市污水处理厂干天工,他在别人头上每人抽30,他给别人每天230给我260,干到最后一天他找借口说全部给我开天工资,每天260,他在污水厂给郭建公司担任代工
19年9月底完的,每次一要工资他就找借口说郭建没给钱,一直推到年底,他电话不接短信不会,我没办法去找劳动局,劳动局说没没有条子他们不管。
到今年四月他回来,我把姚德龙找到,他给我写了欠条,是用污水处理厂的名义给我写的工资欠条,现经过劳动局调节,把污水处理厂的条子换成了姚德龙和我的现金纠纷欠条,当时我不懂就给劳动局领导看了,问他姚德龙给我的条子写的这不,劳动局领导说行,说好的2020.7.30以前给现在人也找不到电话关机人找不到。
现在到劳动局去劳动局说你是个人的他们不管,说他们只管单位的,我活是污水处理厂干的有一起干活的五六个可以做证人,他现在说他们只认条子,那当时劳动局的为什么有要求我换条字了?不管这钱郭建给姚德龙给清没,我活就在污水处理厂干的,工资没给清,劳动局处理成这样就不管了。
我一个人打工,要养活一家人,还供三个孩子的上学了,现在还有10880元没给都快一年了。
法院说我给的姚德龙的联系电话打不通
我只想知道我现在找哪里才可以
回复时间:2020年08月17日

您好!8月11日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“向污水处理厂讨薪(事项编号20200811000001 )”的问题,现答复如下:

经我局调查,2019年7月您和姚某某口头约定共同承包了敦煌市城区污水处理厂提标改造工程部分电焊工程,该工程完工前姚某某单方毁约称不愿与您共同承包该工程,您要求按天支付给您劳务费,但姚某某到2020年4月才与您核算了相关费用。2020年6月您的妻子前来我局反映甘肃圆坤建业有限责任公司拖欠姚某某工程款导致姚某某拖欠您的工资,我局分别联系甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某,双方均称该项目已付清姚某某工程款,姚某某称其拖欠您的款项为您与他合伙在其他项目的钱,并非甘肃圆坤建业有限责任公司所欠的工资。您的妻子对甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某答复不满意,为进一步查明事实我局遂组织您本人与甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某进行当面对质,经三方对质甘肃圆坤建业有限责任公司确已付清姚某某全部工程款,姚某某给您出具的欠条所述甘肃圆坤建业有限责任公司拖欠您工资与事实不符,姚某某本人称当时未看清欠条上有污水处理厂几个字就签了名字,甘肃圆坤建业有限责任公司称欠条所述内容与事实不符,要求姚某某在欠条中删除该项目名称,姚某某当场为您重新出具了欠条,其并承诺7月底付清所欠款项,我局也现场告知您若姚某某不履行承诺您需依法通过诉讼途径解决。您与姚某某之间的经济纠纷不属于我局受理范围,建议您依法通过诉讼途径解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

敦煌市人力资源和社会保障局 

2020年8月17日