办理情况:已办理 编号:20200819000002 提交时间:2020-08-19 【市长信箱】 【求助】 IP:42.92.1*
尊敬的市长,您好!我们一共5人于2018年夏天在敦煌市地矿博物馆打工,老板是王建军,旅游旺季结束关店时他拖欠我们每个人一个月工资3000元,当时说2008年年底给,两年间无数次索要至今未给,一直推脱,都说再等几天有钱就给,索要多次无果后寻求行政机关的帮助,但由于当时没有签定劳动合同,劳务局说现在地矿博物馆不是他经营,他们也没有权力管。于2020年5月31日再去找王建军时他说没有钱,但是他给我们写了欠条,并承诺2020年6月份结清,但至今仍未支付工资。老板王建军现在开风情城新疆和田玉店开店。请市长帮帮我们吧!工资虽少但都是血汗钱!!
回复时间:2020年08月27日

您好!8月19日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“拖欠工资(事项编号20200819000002 )”的问题,现答复如下:

经调查,2018年5月至10月,您应聘至敦煌市地矿博物馆工作,目前原敦煌市地矿博物馆负责人王某某仍拖欠您与杜某某等5人每人3000元工资。

经协调,原敦煌市地矿博物馆负责人王某某给您与杜某某等5人支付了5000元工资,剩余工资双方达成一致协议,由王某某于9月底前一次性进行支付。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

敦煌市人力资源和社会保障局

            2020年8月27日